受賞・新聞報道 平成22年度

3月

  • 野地沙也加さん(A02班 佐々木誠研究室M2)が、東北大学大学院生命科学研究科生命科学研究科長賞を受賞しました。(2011/03/25)
  • 嵯峨裕君(A01班 金井求研究室M2)が、東京大学総長賞を受賞しました。(2011/03/24)
  • 依光英樹准教授(A03班)が、2011年三井化学触媒科学奨励賞を受賞しました。(2011/03/09)
  • 池邊彩子さん(A01班 布施新一郎研究代表B4)が、卒業論文発表会桜花会特別賞を受賞しました。(2011/03/03)
  • 綱和宏君(A02班 中田雅久研究室D1)が、The 2nd Symposium on Chiral Science & Technology; Mesochemistry & Chemical Wisdomにてベストポスター賞を受賞しました。(2011/03/02)

2月

  • 大窪章寛助教(A02班 関根光雄研究室)が、有機合成化学協会塩野義製薬研究企画賞を受賞しました。(2011/02/23)
  • 畠山琢次教授(A03班)が、第3回フッ素化学研究奨励賞を受賞しました。(2011/02/16)
  • 清尾康志准教授(A02班 関根光雄研究室)が、財団法人手島工業教育資金団手島研究記念藤野賞を受賞しました。(2011/02/15)
  • 佐々木誠教授(A02班)の記事が、file河北新報に掲載されました。(2011/02/07)

12月

  • 吉田将人COEフェロー(A02班 土井隆行研究室)が、有機合成化学協会ロンザジャパン研究企画賞を受賞しました。(2010/12)
  • 大原格君(A02班 橋本俊一研究室D2)が、The 2010 International Chemical Congress of Pacific Basin Societies (Pacifichem 2010)にてポスター賞を受賞しました。(2010/12/19)
  • 貝塚亙輔君(A01班 宮村浩之研究代表D2)が、The 2010 International Chemical Congress of Pacific Basin Societies (Pacifichem 2010)にてポスター賞を受賞しました。(2010/12/15-20)
  • 吉野円香さん(A02班 畑山範研究室M2)が、第27回日本薬学会九州支部大会にて優秀発表賞を受賞しました。(2010/12/11)
  • 井川和宣助教(A01班 友岡克彦研究室)が、有機合成化学協会九州山口支部2010年度優秀論文賞を受賞しました。(2010/12/09)
  • 西野雄大(A02班 関根光雄研究室M2)が、アンチセンスシンポジウムにて学生講演賞を受賞しました。(2010/12/03)
  • 嵯峨裕君(A01班 金井求研究室M2)が、日本プロセス化学会優秀賞を受賞しました。(2010/12/03)

11月

  • 穴田仁洋准教授(A02班 橋本俊一研究室)が、平成22年度日本薬学会北海道支部奨励賞を受賞しました。(2010/11/27)
  • 杉浦祐基君(A02班 石橋弘行研究室M1)が、日本薬学会北陸支部第122回例会にて大学院優秀発表賞を受賞しました。(2010/11/21)
  • 石田恵さん(A03班 久保孝史研究室M1)が、第4回有機πシンポジウムにてポスター賞を受賞しました。(2010/11/19)
  • 金本光徳君(A02班 大石徹研究室D3)が、有機合成化学協会九州山口支部第47回化学関連支部合同九州大会にてポスター賞を受賞しました。(2010/11/13)
  • 山田剛史君(A02班 関根光雄研究室D3)が、The 37th International Symposium on Nucleic Acids ChemistryにてStudent Oral Awardを受賞しました。(2010/11/12)
  • 難波康祐講師(A02班 谷野圭持研究室)が、Thieme Chemistry Journal Award 2011を受賞しました。(2010/11/11)
  • 進藤直哉君(A02班 高須清誠研究代表D3)が、第30回有機合成若手セミナーにてポスター賞を受賞しました。(2010/11/10)
  • 友岡克彦教授(A01班)が、Asian Core Program Lectureship Award (Singapore)を受賞しました。(2010/11/10)
  • 金井求教授(A01班)が、New Phase Asian Core Program on Cutting-Edge Organic Chemsitry in AsiaにてAsian Core Program Lectureship Award from Malaysiaを受賞しました。(2010/11/10)
  • 金井求教授(A01班)が、New Phase Asian Core Program on Cutting-Edge Organic Chemsitry in AsiaにてAsian Core Program Lectureship Award from Chinaを受賞しました。(2010/11/10)
  • 大江浩一教授(A01班)が、The 5th International Conference on Cutting-Edge Organic Chemistry in AsiaにてAsian Core Program Lectureship Awardを受賞しました。(2010/11/10)
  • 高橋基将君(A02班 谷野圭持研究室D3)が、0th Junior Workshop on Cutting-Edge Organic Chemistry in AsiaにてOral Awardを受賞しました。(2010/11/07)
  • 河合洋幸君(A02班 柴田哲男研究室D1)が、第41回中部化学関係学協会支部連合秋季大会にてVIP賞を受賞しました。(2010/11/06-07)
  • 高橋悠君(A02班 谷野圭持研究室D2)が、第98回有機合成シンポジウムにてベストポスター賞を受賞しました。(2010/11/06)
  • 林由希子さん(A01班 大嶋孝志研究室D1)が、第98回有機合成シンポジウムにてポスター発表優秀賞を受賞しました。(2010/11/06)
  • 森悟君(A02班 柴田哲男研究室B4)が、第25回農薬デザイン研究会にて最優秀ポスター賞を受賞しました。(2010/11/05)

10月

  • 稲永純二教授(A01班)の記事が、file西日本新聞に掲載されました。(2010/10/26)
  • 加治木泰範君(A02班 深瀬浩一研究室M2)が、第6回 International Symposium on Integrated Synthesis (ISIS-6)にてポスター賞を受賞しました。(2010/10/24)
  • 中林康治君(A01班 跡部真人研究室D1)が、第19回ソノケミストリー討論会にて日本ソノケミストリー学会奨励賞を受賞しました。(2010/10/21-22)
  • 榊原輝君(A03班 樋口弘行研究室M2)が、平成22年度有機合成化学北陸セミナーにてポスター発表優秀賞を受賞しました。(2010/10/09-10)
  • 新名主輝男教授(A03班)の論文(2,1,3-Benzothiadiazole Dimers: Preparation, Structure, and Transanular Electronic Interactions of syn- and anti-[2.2](4,7)Benzothiadiazolophanes.渡邊源規、五島健太、藤塚守、藤乗幸子、真嶋徹朗、新名主輝男.Bull. Chem. Soc. Jpn, 2010, 83, 1155-1161.)が、Bulletin of the Chemical Society of Japan (BCSJ) Award Articleに選ばれました。(2010/10/05)

9月

  • 石田恵崇君(A02班 土井隆行研究室B4)が、平成22年度化学系学協会にてポスター賞を受賞しました。(2010/09/25-26)
  • 岡田吉弘君(A03班 畠山琢次研究代表M2)が、第57回有機金属化学討論会にてポスター賞を受賞しました。(2010/09/16-18)
  • 岩井智弘君(A03班 辻康之研究室、D3)が、第57回有機金属討論会にてポスター賞を受賞しました。(2010/09/18)
  • 正木慶昭特別研究員(A02班 関根光雄研究室)が、The 2010 Awards of the D. N. Chorafas Foundationを受賞しました。(2010/09/14)
  • 原野彩さん(A03班 新名主輝男研究室D3)が、第21回基礎有機化学討論会にてポスター賞を受賞しました。(2010/09/10)
  • 清川謙介君(A01班 馬場章夫研究室D2)が、第57回有機金属化学討論会にてポスター賞を受賞しました。(2010/09/09-11)
  • 中島秀人君(A01班 馬場章夫研究室D2)が、第21回基礎有機化学討論会にてポスター賞を受賞しました。(2010/09/09)
  • 三甲野裕介君(A02班 三浦智也研究代表、M1)が、第27回有機合成化学セミナーにてポスター賞を受賞しました。(2010/09/04)
  • 小林香織さん(A02班 谷野圭持研究室M2)が、第27回有機合成化学セミナーにてベストポスター賞を受賞しました。(2010/09/04)
  • 宮川卓也君(A02班 深瀬浩一研究室M2)が、有機合成化学協会第27回有機合成化学セミナーにてポスター賞を受賞しました。(2010/09/02)
  • 山田研君(A02班 関根光雄研究室D3)が、IRT 2010 - XIX International Round Table on Nucleosides, Nucleotides and Nucleic Acidsにてポスター賞を受賞しました。(2010/09/01)

8月

  • 小関雄太君(A03班 市川淳二研究室M1)が、日本化学会第4回関東支部大会にて優秀ポスター賞を受賞しました。(2010/08/30)
  • 森川稔之君(A03班 市川淳二研究室M2)が、日本化学会第4回関東支部大会にて優秀ポスター賞を受賞しました。(2010/08/30)
  • 岩崎孝紀助教(A01班 神戸宣明研究室)が、Rnner-upエルゼビア&EuCheMS(ヨーロッパ化学会議)にてReaxys PhD Prize 2010(Reaxys若手研究者賞)を受賞しました。(2010/08/30)
  • 中林康治君(A01班 跡部真人研究室D1)が、第28回電気化学会関東支部夏の学校にてポスター賞を受賞しました。(2010/08/26-28)
  • 戸谷博希君(A02班 高須清誠研究代表D2)が、Tohoku University Global COE Program Summer Schoolにて優秀発表賞を受賞しました。(2010/08/20)
  • 齋藤徹君(A03班 久保孝史研究室M1)が、第42回構造有機若手の会にてポスター賞を受賞しました。(2010/08/08)
  • 青葉充哉君(A03班 久保孝史研究室M2)が、第42回構造有機若手の会にてポスター賞を受賞しました。(2010/08/08)
  • 小西彬仁君(A03班 久保孝史研究室D1)が、第42回構造有機若手の会にてポスター賞を受賞しました。(2010/08/08)
  • 中垣武君(A03班 新名主輝男研究室D3)が、第42回構造有機若手の会にて優秀ポスター賞および特別講師賞を受賞しました。(2010/08/08)
  • 布施新一郎助教(A01班)が、東京工業大学工系若手奨励賞を受賞しました。(2010/08/06)

7月

  • 下山敦史特任研究員(A02班 深瀬浩一研究室)が、財団法人内藤記念科学振興財団第28回内藤コンファレンスにてポスター賞を受賞しました。(2010/07/30)
  • 田中克典助教(A02班 深瀬浩一研究室)が、第13回日本糖質学会奨励賞を受賞しました。(2010/07/30)
  • 田渕伸一郎君(A01班 稲永純二研究室M2)が、モレキュラー・キラリティー2010にて優秀ポスター賞を受賞しました。(2010/07/13)
  • 猪口大輔君(A03班 久保孝史研究室D2)が、International Conference on Science and Technology of Synthetic Metals 2010 (ICSM2010)にてYoung Researcher Poster Awardを受賞しました。(2010/07/04-09)
  • 高橋悠君(A02班 谷野圭持研究室D2)が、第22回万有札幌シンポジウムにてベストポスター賞を受賞しました。(2010/07/03)

6月

  • 武者直樹君(A01班 吉田潤一研究室M1)が、第34回有機電子移動化学討論会にてポスター賞を受賞しました。(2010/06/25)
  • 中林康治君(A01班 跡部研究室D1)が、第34回有機電子移動化学討論会にてポスター賞を受賞しました。(2010/06/25)
  • 田中克典助教(A02班 深瀬浩一研究室)が、第29回有機合成化学協会奨励賞を受賞しました。(2010/06/25)
  • 山家裕之君(A03班 戸部義人研究室M1)が、Post 5th International Symposium on Macrocyclic and Supramolecular Chemistry (Post ISMSC-5)にてポスター賞を受賞しました。(2010/06/12)
  • 山家裕之君(A03班 戸部義人研究室M1)が、5th International Symposium on Macrocyclic and Supramolecular Chemistry (ISMSC-5)にてポスター賞を受賞しました。(2010/06/08)
  • 光藤耕一助教(A01班)が、岡山工学振興会平成22年度科学技術賞を受賞しました。(2010/06/03)
  • 宮村浩之特任助教(A01班)が、Elsevier Properties SA、the Reaxys PhD Prizeを受賞しました。(2010/06/01)

5月

  • 古野裕史助教(A01班 稲永純二研究室)が、第15回日本希土類学会奨励賞(足立賞)を受賞しました。(2010/05/27)
  • 室下敏君(A01班 新藤充研究室M2)が、第20回万有福岡シンポジウムにてベストディスカッション賞を受賞しました。(2010/05/22)
  • 芝原攝也君(A02班 畑山範研究室D3)が、第20回万有福岡シンポジウムにてポスター発表優秀賞を受賞しました。(2010/05/22)
  • 中垣武君(A03班 新名主輝男研究室D3)が、20周年記念万有福岡シンポジウムにてベストポスター賞を受賞しました。(2010/05/22)
  • 八道健太郎君(A01班 新藤充研究室D3)が、第20回万有福岡シンポジウムにてベストポスター賞を受賞しました。(2010/05/22)
  • 光藤耕一助教(A01班)が、第90回日本化学会年会にて優秀講演賞を受賞しました。(2010/05/17)
  • 渡邉雄大君(A02班 橋本俊一研究室D1)が、第134回日本薬学会北海道支部例会にて優秀発表賞を受賞しました。(2010/05/08)

4月

  • 高田十志和教授(A03班)が、文部科学大臣表彰(科学技術部門)を受けました。(2010/04/20)
  • 白川誠司准教授(A01班)が、第90回日本化学会年会にて優秀講演賞を受賞しました。(2010/04/14)
  • 太田悠介君(A02班 大野浩章研究代表2010年3月博士課程修了)が、ドイツSpringer社Springer Theses Awardを受賞しました。(2010/04/07)

添付ファイル: file河北新報20110207.pdf 1272件 [詳細] file西日本新聞20101026.pdf 586件 [詳細]

  最終更新のRSS
View Edit